Погодная станция с датчиком облачности своими руками

Для полноценной работы удаленной обсерватории (про мою подробнее тут) желательно иметь возможность в автоматическом режиме мониторить погодные условия во время съемки (мечта - запустить автоматическую программу съемки и идти спать будучи уверенным, что в случае затягивания неба и начала дождя обсерваторию сама закроется).

Однако цены на готовые решения совсем негуманны, и для небольшой бюджетной обсерватории не слишком оправданы (в том смысле, что вложение тысячи долларов в датчик облачности, когда вы пытаетесь сэкономить 500 на монтировке и/или камере, не совсем разумно).

Изучив теорию вопроса и сформулировав минимальные требования, я решил собрать такую штуку самостоятельно. Ниже подробное описание, что из этого получилось и как (если кому интересно) это можно повторить самостоятельно.

Сразу прошу не ругать за возможно дилетантский подход к делу, т.к.
а) В электронике я понимаю не больше закона Ома, а паять до сих пор не умею
б) Руки у меня не совсем оттуда растут не только в части электроники

Да, и чтобы не читать очень много, сразу скажу основные итоги:
- такая станция без доп наворотов обошлась мне в 99$ (все детали покупал на ebay, цены на начало 2013 года)
- она может передавать даные как в интернет, так и на компьютер
- собрать ее может любой человек с терпением


[b]Что должна уметь измерять станция[/b]
Минимальные требования к астрономической погодной станции:
1. Датчик облачности
2. Датчик дождя
3. Сила ветра
4. Прочие датчики (температура, давление, влажность, …)

Ниже решения по каждому пункту, но перед этим – к чему это все нужно подключать.

[b]Микроконтроллер [/b]
На начальном этапе я понимал, что мне нужно что-то, куда все эти датчики подключать и называется это микроконтроллером.
Если хорошо погуглить, то есть готовые схемы как спаять контроллер обсерватории за 300$ - я вдохновлялся [url=https://sites.google.com/a/observatorycontrol.com/oocs/]Open Observatory Control System (OOCS) Project[/url], но на такое моих умений не хватило бы. Поэтому посоветовавшись со старшими товарищами (такой совет мне дал когда-то Олег Милантьев) и прочитав подробнее про [b]Arduino[/b], я понял – это мое.

Для таких как я: Arduino - это просто подключаемая к компьютеру по USB плата, в порты которого подключаются датчики и которую можно программировать читать из этих портов и выводить информацию на компьютер в понятном формате (это не исчерпывающий перечень чего оно может делать, но не суть). Паять ничего не надо вообще :) Кроме того, оно является модульным и стоит на ebay, dx.com и т.д. всего порядка 10$.

Для проекта купил китайские клоны Arduino UNO R3 и Arduino Mega2560, но мощности последней для проекта оказались излишни и она работает именно на UNO.

Опубликовано: 10-05-2014

Комментарии


DexterCer
мне нравится!!!!!!!!!

Опубликовано: 29.07.2020



Оставить комментарий


Категории

Архив