Заметка 10.11.2012: Викэнд, итоги

В каком-то смысле аварийный выезд на дачу - перестал работать интернет канал. Причина найдена и ликвидирована

1. Выяснил причину "кончины" модема.
Залез на крышу, снял модем и увидел, что тот блестящий кусочек металла, который я подложил для плотности в соединение модема и USB шнура, оказался полностью изъеденным ржавчиной, а контакты заметно окислившимися. Кроме того, вода попадала и внутрь модема - там тоже проглядываются следы окисления. Заменил модем на новый такой же (карточку оставил старую), шнур хотел почистить старый, но он не реанимировался. Новый же оказался на сантиметров 30 короче, что не позволяло ему "нырнуть" под крышу. Пришлось соединение с активым USB удлинителем спрятать под козырек крыши, но нужно что-то придумать, иначе, боюсь, может не выдержать и удлинитель.
Дабы не допустить попадание воды залил термоклеем соединенеи модем-шнур, а также все щели в самом модеме. Сверху все это замотал изоляцией. Затем, после монтажа в коробе из под спутникового облучателя, залил основные щели на ней тем же темоклеем + изоляция. Надеюсь, теперь зиму выдержит (при условии гермитизации соединения с удлинителем)
2. Облом с фокусером
О чудо - мой приезд совпал с ясной ночью. Но с фокусировкой случилось недоразуменения - без удлинителя ему не хватает миллиметров, а с удлинителем (у меня только на 80 мм) - несколько миллиметров не дают на минимальном ходу "дотянуться" до фокуса.
3. Что-то с компьютером
После отъезда обнаружил, что интернет работает, а вот связи с компьютером нет :( Нужно будет ехать выяснять...
4. "Погодный компьютер" (с)
По схеме Олега Милантьева решил сделать на базе валяющегося без дела компьютер и Canon 300D с блоком питания погодную камеру. Для начала подумал снимать через окошко. Попробовать не получилось - я не предусмотрел, что окошки могу замерзать (покрываться инеем). Буду думать. Ну и резервный интернет как-то на него повесить.
5. Укрощение PLA001
С этой платой питания у меня все никак не срастется - я не могу подобрать команду, которая позволила бы включать-выключать отдельные каналы на ней. Некоторые я подобрал, но хотелось бы понять принцип... Но розетку новую подключил, будем думать. В планах - выключение погодного компьютера и мечтаю включать удаленно камин в комнате, чтобы приезжать в теплые условия.

Опубликовано: 10.11.2012 22:50:00 | Комментариев: 0

Тэги: Обсерватория

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив