Заметка 20.01.2013: Что бывает, когда много снега

Поехал посмотреть, что там после обильного снега и относительного потепления. Снега - тьма-тьмущая (выше колен). Еле добрался до обсерватории.
Кратко:
- крыша открылась
- но не закрылась - слетела из-за намерзшего льда с направляющих
- хотел забрать телескоп домой, чтобы поснимать вне обсерватории - тренога намертво вмерзла
- запитал PLA001 от понижающего трансформатора для галогенных ламп на 12В

Поехал посмотреть, что там после обильного снега и относительного потепления. Снега - тьма-тьмущая (выше колен). Еле добрался до обсерватории.

Крыша, несмотря на огромное количество снега, достаточно уверенно открылась.
Но не закрылась

Оказалось, что на направляющих образовалось много льда, и при открытии колеса соскочили с них - крыша села "на брюхо". Когда привод попытался закрыть крышу, он это сделать, естественно, не смог и... сломал металлическую шпильку, которой был соединен с крышей. Какой-то нечеловеческой мощи привод. Замене шпильки рядом не нашлось, отремонтировать не сумел.

Плюнул и решил увести телескоп с монтировкой с собой, чтобы по старинке выехать в поля под ясную ночь и хоть что-то поснимать. Но не тут то было - тренога (а я, напомню, пока колону не ставил и просто пропилил отверстия в полу) намертво вмерзла в лед под обсерваторией. Пришлось оставить до лучших времен.

На последок проверил оборудование - монтировка и камера вроде работают нормально (на температурах -25 были сбои).

Сгоревший блок питания на 12В для PLA001 заменил на понижающий трансформатор для галогенных ламп (кто-нибудь знает, он вообще 12В постоянного тока выдает? ; PLA001 пока держится).


В общем, первая зима вышла комом. Но я не сдаюсь.
1. Заказал электрогрелки в Китае (коврики для животных) по 9USD - буду делать обогрев монтировки по образцу Влада. Правда при -15 все уверенно работало, проверил, но пусть будет.

2. Купил пенофол и перфорированные коврики для ванной - буду менять застывающий линолеум. Проверил на морозе - определённую гибкость сохраняют.

3. Задумался, что делать с направляющими, чтобы крыша не падала:
- поднять высоту "бортиков" направляющих (сейчас это всего лишь 2.5 см).
- может небольшой обогрев сделать? (но пока не понятно как)
- или придумать, чем закрывать направляющие (чтобы чехлы сдвигались вместе с крышей)

4. Начал готовится к весне - закупил еще 3G антенн для создания резервного канала (сейчас, когда на дачах никого нет, летает на 2+mbit стабильно; к лету все будет плохо, надо диверсифицировать операторов) и начал эксперименты с ПО.

5. Не удержался и пошел в «разнос» (по стопам Олега) - закупил платок Arduino и начал думать, чего-же такого для обсерватории сделать. Пока это (детали уже в пути):
- погодная станция, включая датчик облачности
- модуль управления питанием обсерватории

Опубликовано: 20.01.2013 00:00:00 | Комментариев: 0

Тэги: Обсерватория

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив