Заметка 04.03.2015: Модернизация стокового Ньютона SkyWatcher 2008

Наконец занялся доведением до ума SW2008: был добавлен электрофокусер, внеосевик, обогрев вторички, охлаждение главного зеркала.
А также на базе Arduino собран контроллер обогревом/охлаждением.

1. Электрофокусер


С помощью небезызвестного в узких кругах Ивана Ионова штатный двухскоростной фокусер был дополнен шаговым двигателем и контроллером его конструкции.
<фото>
Такой же подход я ранее использовал на SW80ED в течение нескольких лет – конструкция показала себя надежной.

2. Кома корректор
Был приобретен Baader RCC1 Rowe Coma Corrector. Выбор пал на него по двум причинам – по некоторым источникам его рекомендуют для относительно быстрых ньютонов, а во-вторых, он был в наличие в ближайшем магазине. Сравнивать мне его пока не с чем, может быть со временем попробую накопить на классику (Paracror) и сравнить.

3. Внеосевик
Как известно, с Ньютонами гидирование внешним гидом с длительными выдержками может оказаться непростой задачей. Сначала были планы приобрести внеосевик Atik, который по отзывам достаточно неплох и хорошо интегрируется с колесом этой же фирмы, но обвал рубля заставил обратиться к Ивану, чей продукт не уступает лучим зарубежным аналогам, но заметно доступнее.

4. Обогрев вторички
Обсерватория расположена практически на болотах, поэтому ночью практически всегда 100% влажность, что означает практически гарантированное запотевание вторичного зеркала. Это регулярно наблюдалось в эпоху визуальных наблюдений в доб и нет оснований считать, что что-то измениться.
Сам элемент обогрева был взят еще от доба – это обертывающий нагревательный элемент от Kendrick
<фото>

5. Охлаждение главного зеркала
Выбор пал в адрес простой системы на основе 120 мм единственного вентилятора.
Поясню выбор. Так как телескоп в обсерватории всегда будет на свежем воздухе, устанавливать серьезную систему охлаждения (на элементах Пельтье) смысла нет. 200 мм зеркало не очень толстое – слишком много куллеров ставить точно будет лишним. Модная система сдувания поверхностного слоя зеркала пока у меня не вызывает доверия (невнятные результаты на deepsky при том, что нужно сверлить трубу - боязно) – если уверую, установлю позже. А 120 мм выбран из-за меньших оборотов (300-1300; для сравнения у 80мм это что-то вроде 800-3200) и меньшей вибрации - т.е. вероятность получения критических дрожаний при съемке меньше.
<фото куллера>
Отмечу (почему – см.ниже), что мне нужен был обязательно куллер с 4PIN разъемом (правильно они называются что-то вроде - с оборотами, регулируемыми через PWM). Решил не мелочиться – купил брендовый Noctua: во-первых, вибраций ожидается меньше, во-вторых, в комплекте есть разные удлинители, от которых можно оторвать разъем типа папа для подключения 
Способ установки подсмотрел на Астрофоруме - вырезал из туристического коврика круг, внутрь которого вставил куллер.
<фото установки>
Заодно действует как диафрагма. Сам куллер пока установил в режиме «на выдув» (если не понравится, переверну ).

6. Контроллер обогрева вторичного и охлаждения главного зеркала
Увлечение Arduino и желание применять его где не попадя, привело меня к мысли создать контроллер, который сможет в ручном и автоматическом режиме управлять как обогревом вторичного зеркала, так и охлаждением вторичного.
Подробнее в отдельной статье.

Опубликовано: 04.03.2015 00:00:00 | Комментариев: 0

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив